Новости

Итоги ежегодной научно-практической конференции «Яковлевские чтения»

24 апреля 2019 г. была проведена ежегодная научно-практическая конференция «Яковлевские чтения». Целью конференции был обмен опытом и результатами исследований ученых, педагогов-практиков, работодателей, студентов педагогических вузов, посвященных интеграции педагогического наследия И.Я. Яковлева в современные системы общего и профессионального образования.
Были обсуждения следующие проблемы: этнопедагогическая парадигма воспитания и реконструкция идей педагогики И.Я. Яковлева в современную образовательную практику; организация образовательного процесса современной сельской школы: проблемы и пути решения; трудовое и семейное воспитание в современной социокультурной ситуации; методологические и технологические аспекты организации непрерывного профессионально-педагогического образования.
В конференции приняли участие преподаватели вузов, педагогические работники и учащиеся общеобразовательных школ, аспиранты, студенты. Воплощением реализации принципа связи теории и практики в обучении и воспитании стало выступление учащихся МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары с инсценировками на темы произведений для детей, написанных И.Я. Яковлевым.