Курсы 2019 года на кафедре педагогики, психологии и философии

Более 20 лет в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева под руководством к. психологических наук, доцента кафедры педагогики, психологии и философии Гуниной Е.В. осуществляется дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Практическая психология в сфере управления и образования»

Цель программы: усвоение слушателями фундаментальных знаний основ теории и практики психологии для решения практических и научно-исследовательских задач; формирование личностных и профессиональных качеств, способствующих практической деятельности психолога во взаимодействии со специалистами смежных областей в учреждениях разного типа.
Срок обучения: 2 года
Форма обучения: очно-заочная.

Изучаемые дисциплины:
I год обучения
1. Введение в психолого-педагогическую деятельность
2. Государственная политика в области образования
3. История психологии
4. Методология и методы психологического исследования
5. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе
6. Общая психология
7. Социальная психология
8. Педагогическая психология
9. Возрастная психология
10. Математические основы психологии
11. Психология управления
12. Психодиагностика
13. Методы активного социально - психологического обучения

II год обучения
1. Клиническая психология
2. Психология труда
3. Психологическое консультирование
4. Психолого-педагогическая коррекция
5. Мотивация и стимулирование персонала
6. Основы психологии семьи и семейного консультирования
7. Психологическая служба в организации
8. Конфликтология
9. Психология личности
10. Психология экстремальных ситуаций
11. PR в системе управления

В ходе обучения формируются следующие компетенции практического психолога:
- психолого-консультативная - безусловное принятия клиента; концентрация на его жизненной ситуации, ориентация на его нормы и ценности; различения личных и профессиональных отношений; взаимодействия консультанта и клиента; конфиденциальности, соблюдения этических норм; эмпатического понимания и др;
- психодиагностическая - оценка индивидуально-психологических свойств личности и особенностей развития коллективов для организации последующей коррекционной, развивающей, профилактической работы;
- когнитивные - готовность к постоянному повышению своего образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, стремление к саморазвитию, постоянному обогащению своей профессиональной компетентности)
- личностные - относительно устойчивые характеристики личности причинно связанные с эффективным выполнением работы.
- этические - личное мнение, оценки и профессиональные ценности, способность принимать основанные на них решения;
- метакомпетенции - личностная зрелость, т.е. способность с неуверенностью,с поучениями и критикой.
Сферы применения:
- психологическая помощь и поддержка людей при стрессах, конфиктах, фрустрациях, депривации личности;
- психологическое сопровождение личности в процессах обучения, труда, отдыха, спорта, социального поведения, семейной жизни;
- социально-психологическая реабилитация личности после потери полноценных и адекватных связей с обществом;
- психологическая экспертиза общественных форм деятельности, социально значимых решений, социального поведения ответственных лиц;
- профилактика психических состояний и социально-психологического климата в обществе и объединениях людей, психического здоровья народа.

Требуемые документы:
1. Копии диплома о высшем образовании и приложения к нему, справка с места учебы (для студентов).
2. Копия паспорта (2-3,5 стр.).
3. Две фотографии 3х4.

Приглашаются лица, имеющие или получающие высшее или среднее профессиональное образование.

Прием заявок и документов по адресу:
428000 г. Чебоксары К.Маркса, 38 каб.136 (центр дополнительного образования), каб 220 (кафедра педагогики, психологии и философии) Телефон: 8(835) 22-36-74 8(835) 62-46-90 Электронная почта: 62.46.90@ mail.ru