Научная деятельность

Научно-исследовательская работа – одно из приоритетных направлений деятельности вуза. В рамках реализации приоритетных направлений развития науки, техники, высоких и инновационных технологий в Российской Федерации и Чувашской Республике, а также для усиления фундаментальной подготовки будущих специалистов и формирования их способности к исследовательской деятельности в университете создана целостная система научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, соискателей и студентов. 
На сегодняшний день в университете сформировались и успешно развиваются 19 научных и научно-педагогических школ. В вузе есть определенный научный потенциал и для открытия новых научных и научно-педагогических школ. В то же время необходимо ориентировать их работу на приоритетные направления науки, широкую интеграцию в образовательный процесс.
Динамично развиваются аспирантура и докторантура, где подготовка научно-педагогических кадров ведется по 27 специальностям аспирантуры и 4 специальностям докторантуры.