Практическое занятие по теме «Педагогическая система В. А. Сухомлинского»

Сентябрь месяц неразрывно связан с именем выдающегося ученого, педагога, детского писателя В. А. Сухомлинского (28.09.1918 – 02.09.1970). Именно поэтому бакалавры 2 курса физико-математического факультета профилей «Математика и информатика», «Физика и информатика» изучение педагогики в этом семестре начали с темы «Педагогическая система В. А. Сухомлинского». Под руководством доцента кафедры педагогики, психологии и философии Л. Н. Ивановой студенты с интересом посмотрели фильм о жизни и деятельности педагога-новатора, приняли активное участие в обсуждении его основных педагогических идей, попытались найти связь между взглядами В. А. Сухомлинского, А. С. Макаренко и И. Я. Яковлева о воспитании и обучении подрастающего поколения и ответить на вопрос: «Что такое радость и почему она является важным средством воспитания и обучения личности?» Данное занятие явилось для бакалавров преддверием в изучение дидактики.