Открытая лекция на тему «Человек как мера. Как люди познают мир»

v0110 октября 2019 года на психолого-педагогическом факультете в рамках Фестиваля Науки состоялась открытая лекция по философии доцента кафедры педагогики, психологии и философии Д. Н. Воробьева на тему «Человек как мера. Как люди познают мир». На лекции присутствовали студенты 2 курса профиля «Начальное образование и информатика». Дмитрий Николаевич начал свой рассказ с вопроса о возникновении теории познания в западной философии в ходе противостояния Платона с т.н. «софистами» в 5-4 вв. до н. э. Он отметил, что проблематика познания с самого начала была связана с философской антропологией, с пониманием места индивида в обществе, с представлениями древних философов о способности человеческого разума познавать и преобразовывать реальность. Далее лектор остановился теории видов знания, на соотношении понятий episteme и doxa, на различных трактовках меры в античной философии и тех выводах социально-философского и аксиологического характера, которые можно сделать из тезисов о человеко-мерности и природо-мерности. Лекция завершилась обсуждением вопросов студентов.

Доцент кафедры педагогики, психологии и философии Д. Н. Воробьев.