В гостях у студентов-филологов – Заслуженный учитель Чувашской Республики

«День науки» у студентов 1 курса факультета чувашской и русской филологии, профиль «Русский язык и литература» прошёл в необычном формате. Была организована встреча с Заслуженным учителем Чувашской Республики, директором высшей категории, председателем ППО Совета ветеранов педагогического труда г. Чебоксары Розой Ильиничной Дмитриевой. Своё выступление она начала с характеристики основных составляющих педагогической деятельности – 3 Т: труд, творчество, талант. Роза Ильинична рассказала о проведении «рабочего» урока, где дети получают знания. Главное в них то, что именно эти уроки дают результат. Также обладающий большим опытом (стаж – 50 лет) учитель поделилась организацией внеурочной деятельности. Студентов интересовали вопросы: как завоевать авторитет у учеников, как организовать слаженную работу коллектива, с каких слов начинать уроки, как выходить из той или иной ситуации. Роза Ильинична с удовольствием поделилась «секретами» многолетней работы учителем и руководителем школы. Встреча была завершена песней под исполнением Розы Ильиничны «Понимаешь, мама, я – учитель».

vgf

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Гаврилова Н.Г.