К юбилею Дж. Россини

29 февраля 1792 года родился Джоаккино Россини. В 2022 году весь музыкальный мир отмечает 230 лет со дня рождения великого итальянского композитора. 16 марта 2022 г. на факультете художественного и музыкального образования была проведена тематическая беседа, посвященная юбилею итальянского оперного композитора, Дж. Россини (преп. – Кордон Т.А.). Автор 38 опер, Дж. Россини завершил эволюцию ведущих оперных жанров – оперы-seria и оперы-buffa, и открыл путь для новой народно-героической оперы эпохи романтизма.  Студенты профиля «Музыка и дополнительное образование» подготовили краткий экскурс по биографии композитора и его творческому пути, затем послушали и посмотрели отрывки из опер на итальянском языке. Мероприятие познакомило будущих учителей с оперными произведениями композитора, способствовало расширению общего кругозора.