Приемная комиссия ЧГПУ им. И.Я. Яковлева продолжает активную работу

Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева в 2017 году осуществляет прием по 17 направлениям подготовки бакалавриата (включающим в себя 47 профилей), 3 специальностям; 39 магистерским программам и 27 направленностям (профилям) программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Общее количество бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры составляет – 739 мест.
По программам бакалавриата и специалитета предусмотрены контрольные цифры приема на бюджетной основе 404 места, по заочной форме обучения – 225. На магистерские программы: по очной форме обучения – 10 бюджетных мест, по заочной форме обучения – 100 бюджетных мест.
Наиболее популярными среди абитуриентов, подающих документы на очную форму обучения на бюджетную основу, являются профили бакалавриата «Правоведение и правоохранительная деятельность» (подано заявлений 156 на 15 бюджетных мест), «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении» (106 на 20), «Пожарная безопасность» (97 на 18), Специальное (дефектологическое) образование» (91 на 18) и магистерская программа «Менеджмент в социально-педагогической деятельности» (12 на 10).
По заочной форме обучения (бюджетная основа) популярны профили бакалавриата «Физическая культура» (подано заявлений 48 на 14 бюджетных мест), «Специальное (дефектологическое) образование» (34 на 14), «Дошкольное образование» (33 на 14) и магистерские программы «Образовательные технологии в декоративно-прикладном искусстве и дизайне» (16 на 10), «Музыкальное образование в системе дополнительного образования» (14 на 10).
На платной основе являются актуальными: «Перевод и переводоведение» (подано заявлений 90), «Прикладная информатика в ГМУ» (87), «Пожарная безопасность» (82).
В общей сложности на сегодняшний день от абитуриентов принято более 4 тыс. заявлений. В том числе около 400 оригиналов.