ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО о проведении студенческого Психологического квеста «Психология без границ»

В рамках Дней Науки и Недели психологии кафедра гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» проводит студенческий Психологический квест «Психология без границ».

Приглашаем принять участие студентов Вуза. Каждая команда должна быть представлена 4 участниками.

Психологический квест проводится в один очный этап 02 апреля 2021 г. в 15.30 в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, ауд. 330 главного учебного корпуса (адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38).

Со всеми вопросами обращайтесь к организаторам:

Тел. 22-04-80

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении студенческого Психологического квеста «Психология без границ» в рамках Недели психологии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок и сроки проведения Психологического квеста, требования к работам, критерии оценки и подведения итогов.
1.2. Организатором Психологического квеста является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» в лице кафедры гуманитарных дисциплин.
1.3. Для проведения конкурса создается организационный комитет, который формируется из числа членов кафедры гуманитарных дисциплин ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и лиц, привлекаемых к работе дополнительно (далее – оргкомитет).
1.4. Оргкомитет определяет порядок проведения конкурса, рассматривает и утверждает решение жюри.
1.5. Жюри конкурса формируется Оргкомитетом из авторитетных ученых, педагогов и общественных деятелей, готовит предложения по победителям конкурса.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
2.1. Цель конкурса – углубление имеющихся у студентов знаний по общей и социальной психологии, а также повышение интереса у студентов к изучению психологических дисциплин.
2.2. Задачи конкурса:
- развитие творческих способностей, логического мышления студентов;
- повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора обучающихся;
- повышение интереса к учебно-познавательной деятельности;
- формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
- формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение, привитие навыков публичного выступления.
2.3. Сроки проведения: 2 апреля 2021г. в 15.20. Место проведения: главный корпус ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 330 аудитория. Приглашаются к участию команды из 4 человек.
3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КВЕСТА.
Психологический квест проводится в один этап, предполагает очное участие и выполнение 3 конкурсных заданий:
1. «Блиц-опрос».
2. «Известные психологи».
3. «Что? Где? Кто?».
4. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
4.1. «Блиц-опрос».
Блиц-опрос проводится с целью определения уровня понимания и усвоения, а также для актуализации ранее полученных знаний по психологии.
Каждой команде по очереди на экране предъявляются определения, участники команды должны быстро не раздумывая назвать понятие (психологический термин).
4.2. «Известные психологи».
Командам предъявляются портреты известных отечественных и зарубежных психологов и указываются значимые научные открытия или факты, связанные с данными учеными. Участникам необходимо назвать их фамилии.
Оценивается знание студентами ученых, внесших вклад в развитие психологической науки и практики.
4.3. «Что? Где? Кто?».
Капитаны команд вытягивают по одному вопросу, на обсуждение которого командам дается одна минута. Затем капитаны представляют свои ответы.
Оценивается эрудиция в области психологических знаний и умение сформулировать, обосновать свой ответ.
5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
В каждом конкурсе за каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команда, набравшая наибольшее число баллов, является победителем.
Оргкомитет конкурса:
Андреева Е. А., к. психол. н., доцент
Вишневская М. Н., к. пед.н., доцент
Гунина Е. В., к. психол. н., доцент
8. Подведение итогов конкурса
Эксперты определят три призовых места по количеству набранных баллов в разных номинациях.