Внутривузовская теоретическая олимпиада

ooo20 апреля на базе кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин ЧГПУ им. И. Я. Яковлева прошла внутривузовская теоретическая олимпиада. Она проходила в дистанционном формате с применением информационных технологий и носила поисковый характер.

Заявки на участие в олимпиаде подали студенты всех факультетов нашего университета за исключением трех: факультета физической культуры, факультета дошкольной и коррекционной педагогики, факультета художественного и музыкального образования.

Итоги дистанционной олимпиады по философии носят аномальный характер. В этом году олимпиада проходила исключительно на добровольной основе, без принуждений и ограничений по числу участников. Было подано 45 заявок на участие. Из них 22 человека (48,9%) представляли психолого-педагогический факультет. Игнорирование олимпиады традиционными лидерами (ФИУиП и ФДиКПиП), а также аномально большое число участников с ППФ и привело к неожиданным результатам.

fk rp

На олимпиаде было два задания: эссе (домашнее задание) и тесты. Максимально за эссе можно было получить 50 баллов, за тесты – 100 баллов. Тестовые задания пытались решить только 25 человек с четырех факультетов (студенты ФЧиРФ – 3 человека, студенты ТЭФ – 5 человек, ФЕО – 1 человек, остальные 16 – студентки ППФ). Анализ показал, что лучшие результаты продемонстрировали участники, которые потратили час и более времени на решение тестовых заданий. Медианное значение баллов за тесты равно 75.

Эссе в этом году вызвало много трудностей. Тема была связана с соотношением морали и права. Никто из участников не получил максимального балла. Очень часто выдвигаемый тезис не отвечал на вопрос заявленной темы, аргументы не поддерживали тезис или прямо ему противоречили, вместо аргументов приводились примеры из жизни и художественной литературы, встречался плагиат и некорректное заимствование аргументов. Медианное значение баллов за эссе равно 15. Баллы за тесты имели определяющее значение.

Призерами дистанционной олимпиады по философии стали студенты психолого-педагогического факультета:

1 место - Карбачева Дарья (115 баллов);

2 место – Курякова Адиля, Макаренко Аделя, Мокеева Екатерина (по 110 баллов);

3 место – Волкова Екатерина, Николаева Кристина, Федотова Мария (по 100 баллов).

Все участники олимпиады получили сертификаты. Победители будут награждены дипломами и грамотами. Вероятно, в следующем году нужно ввести ограничение на число участников олимпиады от одного факультета.

Председатель жюри олимпиады по философии доцент Воробьев Д.Н.