Заведующий кафедрой иностранных языков

ВОРОБЬЕВА ИННА ВАЛЕРИАНОВНА

[30.04.1965, г. Чебоксары].

Кандидат педагогических наук (2004), доцент (2007).

Окончила с отличием Чебоксарский филиал Московского кооперативного института по специальности экономист-  организатор (1986), ЧГПИ им. И.Я. Яковлева по специальности немецкий язык (1997), аспирантуру (2004), ЧГПУ им.  И.Я. Яковлева по программе профессиональной переподготовки «Теория и практика обучения английскому языку»  (2013).

Работала зав. лабораторией, преподавателем в кооперативном институте; экономистом отдела валютных операций в  региональном Агропромбанке; руководителем группы в АКБ «СБС-АГРО».

С 1999 – преподаватель, ст. преподаватель, а с 2007 – доцент кафедры иностранных языков.

С мая 2012 г. заведует кафедрой иностранных языков.

Досрочно защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени по теме «Этнопедагогические идеи и  просветительская деятельность Н.М. Охотникова» (2004).

НАГРАДЫ: Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики ЧР, Почетные грамоты ЧГПУ им.  И.Я. Яковлева, была занесена на Доску почета педагогического университета. Учебное пособие (в соавторстве с  Теняковой Е. А., Афанасьевой И. В.) "Тексты и упражнения на английском языке по патриотическому и  поликультурному воспитанию студентов-бакалавров" получило Золотую Медаль во Всероссийском конкурсе  "Патриот России" (2015 г.) за актуализацию проблемы поиска продуктивных средств воспитания молодежи, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2017 г.) .

ОСНОВНЫЕ ТРУДЫ: Этнопедагогические аспекты в преподавании иностранного языка в педвузе: сб. науч. тр. –  Чебоксары, 1997;
 Спецтексты на немецком языке для студентов технолого-экономического факультета вузов: уч. пос. – Чебоксары,  2006;
 Немецкий язык. Тексты по внеаудиторному чтению для студентов факультета физической культуры: уч. пос. –  Чебоксары, 2008;
 Немецкий язык. Практикум: уч. пос. – Чебоксары: Чув. гос. пед. ун-т, 2010 (в соавт.);
 Sittliche Ideal im Fremdsprachenunterricht. Нравственный идеал в обучении иностранному языку // European Applied  Sciences. – Stuttgart, 2013, и др.
 Имеет 100 научных публикаций, в т.ч. 1 монографию, 10 учебных и учебно-методических пособий, 3 из них с грифами  УМО РФ по специальностям педагогического образования и Министерства образования и молодежной политики  Чувашской Республики.
Общий стаж работы - 32 лет (18 лет в вузе).
Повышение квалификации: аспирантура в 2002-2004 гг., курсы Немецкого культурного центра им. Гете в России в 2009 г. и 2013 г., курс "Информационные технологии и эффективное управление в сфере образования" в 2013 г., курс "Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении" в 2014 г., курс "Противодействие коррупции" в 2016 г., курс "Управление деятельностью вуза: социальные аспекты" (Москва, НИТУ "МИСиС") в 2016 г., курс "Управление качеством образования" (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева) в 2017 г., курс "Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе" в 2017 г., курс "Навыки оказания первой помощи" в 2018 г.