Планы и отчеты кафедры иностранных языков

В 2018 г. коллектив кафедры продолжил исследование проблемы по основному научному направлению «Коммуникативная направленность обучения иностранному языку на неязыковых факультетах». Задачи, решаемые в рамках основного научного направления: 1) совершенствование процесса преподавания иностранного языка через диалоговое обучение, 2) формирование и развитие культуры общения студентов на занятиях иностранного языка. В русле названной проблемы в отчетный период изучались главным образом вопросы педагогизации и этнопедагогизации учебной дисциплины «Иностранный язык» в педвузе, проблемы формирования поликультурной языковой личности студента в процессе преподавания иностранного языка.

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры и научно-методологического семинара «Вопросы обучения иностранному языку на неязыковых факультетах», руководимого зав. кафедрой Воробьевой И.В., а также на 6 международных, 3 всероссийских, 1 республиканской научно-практических конференциях и 1 международном научно-практическом семинаре. Наиболее полное обобщение и соответствующие выводы по изучаемой теме нашли отражение в 14 докладах преподавателей на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания иностранного языка в высшей школе», организованной кафедрой 18 мая 2018 г.
Преподаватели участвовали в научно-практических конференциях не только в г. Чебоксары, но и заочно в городах Москва, Махачкала, Саранск, Актобе (Казахстан), Алматы (Казахстан) (Воробьева И.В., Долгашева М.В., Тенякова Е.А.). Также Долгашева М.В. приняла участие и получила диплом I степени во Всероссийской дистанционной педагогической олимпиаде «Профессиональная компетентность педагога» (г. Краснодар) и в I Международной лексико-грамматической олимпиаде для учителей (преподавателей) английского языка, получив диплом II степени; Воробьева И.В. – во Всероссийской педагогической олимпиаде «Профессиональная компетентность педагога» «Учитель (преподаватель) немецкого языка» получила диплом I степени; Афанасьева И.В. – в Международной олимпиаде «Успешное изучение английского языка: правила и стратегии» г. Краснодар получила диплом I степени; Кордон Т.А. – в Международной лингвистической олимпиаде по английскому языку «Advanced English» и в Международной олимпиаде «Особенности говорения на английском языке (English Speaking)», получив дипломы за I место.

 Оформлено 3 заявки на получение гранта:

- во внутривузовском конкурсе научных проектов – рук. Кордон Т.А. (№19 от 20.03.2018),

- в конкурсе проектов РФФИ 2019 г. (инд. № 19-013-00078) – рук. Кордон Т.А. (соисполнители – Тенякова Е.А., Воробьева И.В., Афанасьева И.В.),

- в конкурсе научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнеров Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева (рег. № 1/627/78/2018, дата рег.: 08.06.2018) – рук. Кордон Т.А. (соисполнители – Тенякова Е.А., Воробьева И.В.).

По последней заявке коллектив исполнителей работал в 2018 г. по теме «Формирование социальной устойчивости студентов-бакалавров в условиях поликультурного социума многонациональной республики» (200 000 рублей).

Всего кафедрой опубликовано 38,2 работ, из них 32,2 научных статьи, 1 монография, 3 учебных пособия, 1 электронное учебное пособие, 1 сборник научных трудов общим объемом 52,84 п.л. Следует отметить, что 2 статьи опубликованы в зарубежных изданиях, индексированных в SCOPUS (Афанасьева И.В., Долгашева М.В.), 5 статей опубликованы в изданиях согласно перечню ВАК РФ (Ильин А.Е., Долгашева М.В., Тенякова Е.А., Воробьева И.В., Афанасьева И.В., Кордон Т.А.), 1 статья – в центральном издании (Воробьева И.В.), 30,2 статьи – в сборниках, индексированных в РИНЦ.

Следовательно, принятый годовой план об издании 19 научных работ перевыполнен в 2 раза. Все изданные труды предназначены для вузовских студентов и преподавателей, старшеклассников и школьных учителей.

Отчет НИР и НИРС за 2016 год:
Посмотреть онлайн файл: Отчет НИР 2016

План НИР на 2017 год:
Посмотреть онлайн файл: План НИР 2017

 

Отчет НИР и НИРС за 2017 год:
Посмотреть онлайн файл: Отчет НИР 2017

План НИР на 2018 год:
Посмотреть онлайн файл: План НИР 2018

 

Отчет НИР и НИРС за 2018 год:
Посмотреть онлайн файл: Отчет НИР 2018

План НИР на 2019 год:
Посмотреть онлайн файл: План НИР 2019